В Кирове открыли две бережливые поликлиники


08:45, 19  августа  2017
Всего в проект "Бережливая поликлиника" вошли 17 медицинских учреждений
В Кирове открыли две бережливые поликлиники
17 августа в Кирове в рамках федерального проекта «Бережливая поликлиника» состоялось открытие поликлиники № 1 Детского клинического консультативно-диагностического центра и поликлиники № 7 Кировского клинико-диагностического центра. Вместе они обслуживают более 50 тысяч жителей города.

Оба медицинских учреждения посетили врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев, и.о. заместителя председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, и.о. министра здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, вице-спикер Законодательного Собрания региона, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области Роман Титов и другие гости.

реклама
Детская поликлиника № 1 и взрослая поликлиника № 7 участвуют в программе «Бережливая поликлиника» с 26 апреля 2017 года. За несколько месяцев в них были выполнены масштабные ремонтные работы, проведено техническое переоснащение, выстроены логистические потоки пациентов, завершена оптимизация рабочего пространства, а также внедрены системы «Электронный регистратор» и «Электронное регулирование очереди». В соответствии с принципами «Бережливой поликлиники» проведено обучение медицинского персонала. В настоящее время учреждения соответствуют всем современным стандартам оказания медицинской помощи.

В частности, в поликлинике № 1 в рамках «пилотного» проекта проведены ремонтные работы, организован дополнительный вход, обустроен блок здорового ребёнка, чтобы потоки больных и здоровых детей не пересекались. В учреждении оборудовали комфортные комнаты для кормления младенцев, помещения поликлиники украсили изображениями сказочных героев, установили специальную детскую мебель. Чтобы маленьким пациентам было комфортнее при посещении медицинского учреждения, в холле для малышей транслируют мультфильмы, а медицинскому персоналу заменили привычную белую форму на цветную.
реклама

Во взрослой поликлинике №7 были также проведены ремонтные работы, отремонтирован фасад, заменены окна и двери, установлен подъёмный пандус, автоматизированы рабочие места медицинских работников.

"Появление таких современных учреждений - сигнал, что медицина развивается, и, возможно, это позволит привлечь врачей из других регионов. Программа в регионе будет продолжаться, до конца 2018 года все учреждения области, как минимум, первого звена должны достичь современного уровня и демонстрировать бережное отношение не только к здоровью кировчан, но и к времени и нервам пациентов", – отметил Игорь Васильев.

реклама
Как отметил Дмитрий Курдюмов, Кировская область – один из «пилотных» регионов по информатизации в сфере здравоохранения, и одним из следующих шагов должно стать создание для каждого пациента своего «личного кабинета», где он сможет получать информацию о работе медицинского учреждения, узнавать результаты своих анализов и т.д.

Отметим, на начальном этапе в проект «Бережливая поликлиника» вошли 4 крупные поликлиники областного центра: две взрослые и две детские. С 1 июля – ещё 13 медицинских учреждений. Принципы «бережливого производства», то есть бережного отношения к времени пациента, будут распространены на все медучреждения области.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...